Главная » 2012 » Июль » 17 » Как изменить оформление на сайте ucoz

Как изменить оформление на сайте ucoz

Каркас сайта

Не открою секрета, если скажу, что шаблоны сайтов Ucoz - одинаковые, по своей структуре. Они отличаются только описанием стилей каждого блока, из которых состоит каркас сайта и CSS сайта в целом.

Это позволяет, немного разобравшись во внутреннем устройстве сайта Ucoz, внедрять собственные стили и менять оформление сайта по собственному усмотрению.

Или, делать легкий редизайн имеющегося шаблона, о чем собственно, я и хотел сегодня поговорить, в очень общих чертах.

Если посмотреть на картинку, где я набросал каркас сайта, то можно увидеть, что он визуально разделен на несколько частей, это:

  • Шапка сайта (header);
  • Сайдбар (боковая колонка);
  • Подвал сайта (footer);
  • Контент сайта.

Менять можно все блоки или их отдельные части, по принципу «от простого к сложному». Мне обычно, проще начинать с подвала сайта (футера, footer). В этом нет ничего хитрого, просто, там самый простой html код, который описан в Таблице стилей (CSS), тоже, не особо заковыристо. Разобраться можно довольно быстро.

Изменение оформления подвала сайта на Ucoz

Подвал сайта в Ucoz, обычно не несет большой информативной нагрузки, поэтому его можно скорректировать цветом или добавить информативности, перенеся пару блоков из сайдбара вниз сайта (статистику, например). Чтобы футер у нас не увело в сторону, достаточно заглянуть в стили и узнать ширину футера (если шаблон не резиновый, а с фиксированной шириной выраженной в пикселях). Кроме этого, можно взять за основу красивый футер, какого-нибудь шаблона на сайте alltemplate.ucoz.com. Еще по теме футера в посте: Как изменить фон футера ucoz .

Изменение шапки сайта на Ucoz

Шапку сайта готового шаблона Ucoz, иногда сложнее смонтировать. Потому что, там чего только нет. И меню авторизации, и меню сайта, и заголовок. И все это, имеет свое оформление. Один из легких способов, это перенос авторизации (регистрации) в сайдбар, сделав дополнительный блок в боковой колонке. Это облегчит разбор CSS стилей хеадера и ускорит работу по редизайну.

Изменение сайдбара сайта

В боковой колонке, каждый модуль заключен (обычно) в три div-а, которые объясняют расположения контента внутри сайдбара. Это один из самых капризных для меня, участков каркаса сайта, где дольше всего приходится возиться с дизайном, но и самых интересных. Приятно, когда получается задуманное. В сайдбаре, главное не вылезать за ширину и разобраться какой стиль, за что отвечает.

Изменение контентной части

Обычно, каким либо серьезным изменениям, блок контента у меня не подвергается. Хватает изменения стилей в заголовках и параграфах, и иногда в списках.

Резюме

Прежде чем делать редизайн шаблона сайта на Ucoz, не помешает сохранить у себя на компьютере, оригиналы Страницы сайтов, Таблицы стилей и оформление глобальных модулей шаблона вашего сайта. Менять дизайн желательно постепенно, блоками, сохраняя и просматривая изменения. Если вы не понимаете, как сделать тот или иной прием - оставьте на потом, чтобы этот шаг не тормозил всю вашу работу. Пробуйте и все получится.



Готовые и простые решения для быстрого создания сайта для заработка

Статьи по теме поста: Как изменить оформление на сайте ucoz